Calendario

2019

3.3 – Francesca Foscarini – Oro. L’arte di resistere – Museo Archeologico Regionale Pietro Griffo – Agrigento (IT)
6.3 – Marco D’Agostin – First Love – Festival VIE – Bologna (IT)

12-21.3 – Irene Russolillo – residenza TULIPS – Spam! – Porcari (IT)

13-17.3 – Irene Russolillo – TULIPS workshop – Spam! – Porcari (IT)

14.3 – Camilla Monga – Duetto in ascolto – Teatro Grande – Brescia (IT)

16.3 – Marco D’Agostin – Avalanche – Rassegna PNP Pubblico Non Privato – San Benedetto Po (IT)

21+28.3 – Marco D’Agostin – workshop First Love – Università della Savoia – Chambéry (FR)

30.3 – Panzetti/Ticconi – Le Jardin – Arsenale di Venezia – Arte Laguna – Venezia (IT)

1-7.4 – Francesca Foscarini – Residenza Punk. Kill me please – Banca Etica Arteven – Padova (IT)
1-10.4 – Camilla Monga – nuova produzione Opus Ballet e Andrea Sommani – Cango – Firenze (IT)

2.4 – GinevraEnrico – Le Jardin – Artdanthé Festival – Théâtre de Vanves – Paris (FR)

2-12.4 – Andrea Costanzo Martini – residenza La camera du roi – Polverigi (IT)

5.4 – Panzetti/Ticconi – HARLEKING – Spring Forward 2019 – Aerowaves – La Briqueterie – Paris (FR)

8.4 – Francesca Foscarini – Gli animali che dunque siamo – workshop Danza in rete – Vicenza (IT)
9.4 – Francesca Foscarini – Animale – Danza in rete – Vicenza (IT)

11.4 – Marco D’Agostin – restituzione workshop First Love – ARTICULATION – Musée des Beaux Arts – Chambéry (FR)

12.4 – Marco D’Agostin – Avalanche – Prospettiva Danza – Padova (IT)

14.4 – Marco D’agostin – Avalanche – Rassegna Grandi Pianure – Teatro India – Roma (IT)

16.4 – Francesca Foscarini – Animale – Isitituto Italiano di Cultura – Parigi (FR)

17.4 – Camilla Monga – Duetto in ascolto – Triennale – Milano (IT)

18.4 – Francesca Foscarini – Oro. L’arte di resistere – Danza in Rete – Schio (IT)

23-28.4 – Francesca Foscarini – Residenza Punk. Kill me please – Santarcangelo di Romagna (IT)
28.4 – Marco D’Agostin – Avalanche – DDD Festival – Porto (PT)

30.4 – Francesca Foscarini – Animale – Triennale – Milano (IT)
1-5/5: Camilla Monga – Leggimi (workshop per bambin_) – Festival delle Relazioni – Verona (IT)

2-16.5 – Marco D’Agostin – residenza Best Regards – Centrale Fies Art Work Space – Dro (IT)

3.5 – Panzetti/Ticconi – HARLEKING – Rassegna May Days – Europa Teatri – Parma (IT)

4+5.5 – Giorgia Ohanesian Nardin – Minor Place – Festival del Silenzio (IT)

8.5 Panzetti/Ticconi – JART – Festival Periferico – Modena (IT)

8-25.5 – Giorgia Ohanesian Nardin – residenza Boarding Pass Plus – Dancehouse – Melbourne (AUS)

17.5 – Marco D’Agostin – First Love – Danza Estate Festival – Nembro (IT)

17-31.5 – Camilla Monga – Golden Variations residenza – CSC – Bassano del Grappa (IT)

21.5 – Panzetti/Ticconi – HARLEKING – Festival Interplay – Torino (IT)

23-24.5 – Panzetti/Ticconi – HARLEKING – Schaubühne – Leipzig (DE)

27.5 – Francesca Foscarini – Animale – Festival Interplay – Torino (IT)

27.5 – Camilla Monga – Talk Danza e Arte Contemporanea – Accademia di Belle Arti Cignaroli – Verona (IT)

30.5 – Panzetti/Ticconi – Le Jardin – Palazzo delle Esposizioni – Roma (IT)
1.6 – Camilla Monga – Allegretto con garbo – Forte San Briccio – Verona (IT)

1.6 – Francesca Foscarini – Animale (site specific) – Anime verdi – Padova (IT)

26.6 – Panzetti/Ticconi – HARLEKING – Festival Inequilibrio – Castiglioncello (IT)

27.6 – Marco D’Agostin – Avalanche – Festival Inequilibrio – Castiglioncello (IT)

27-29.6 – Punk. Kill me please – International Duet Choreography Competition 2019 – Rotterdam (NLD)

6.7 – Marco D’Agostin – Avalanche – BEFestival – Birmingham (UK)

8.7 – Camilla Monga – Variation_1 (outdoors Golden Variations) – Teatro Biblioteca Quarticciolo – Fuori Programma Festival – Roma (IT)

8-18.7 – Francesca Foscarini – residenza Prove d’Autore – Greta on the beach – Nuovo Balletto di Toscana – Firenze (IT)

10-14.7 – Marco D’Agostin – First Love – Santarcangelo Festival – Santarcangelo di Romagna (IT)

18.7 – Camilla Monga – Golden Variations – Tanz Bozen – Bolzano (IT)

25.7 – Marco D’Agostin – First Love – Drodesera – Centrale Fies – Dro (IT)
9.8 – Francesca Foscarini – Animale – Terreni Creativi – Albenga (IT)

11.8 – Marco D’Agostin – First Love – Terreni Creativi – Albenga (IT)

19.8 – 9.9 – Giorgia Ohanesian Nardin – residenza gisher – ICA Yerevan (ARM)

22.8 – Panzetti/Ticconi – HARLEKING – Bmotion Danza – Bassano del Grappa (IT)

22-25.8 – Camilla Monga – LEGGIMI workshop – Mini Bmotion – Bassano del Grappa (IT)

23.8 – Francesca Foscarini – Animale – Bmotion Danza – Bassano del Grappa (IT)

28-29.8 – Panzetti/Ticconi – HARLEKING – Brigittines International Festival – Bruxelles (BE)

30.8 – Camilla Monga – Premiere di Notte – Bmotion Teatro – Bassano del Grappa (IT)

31.8 – Marco D’Agostin – First Love – Bmotion Teatro – Bassano del Grappa (IT)

2-9.9 – Marco D’Agostin – BEST SELLER – Residenza Balletto di Roma – Prove d’Autore – Balletto di Roma – Roma (IT)

7.9 – Francesca Foscarini – Animale – Tanzhaus Zurich – Zurigo (CH)

11.9 – Panzetti/Ticconi – HARLEKING – Ammutinamenti – Ravenna (IT)

14.9 – Marco D’Agostin – BEST SELLER – Prove d’Autore – Ravenna (IT)

14.9 – Francesca Foscarini – Greta on the beach – Prove d’Autore – Ravenna (IT)

14.9 – Panzetti/Ticconi – HARLEKING – ShortTheatre – Roma (IT)

15-22.09 – Marco D’Agostin – residenza BEST REGARDS – CCN – Grenoble (FR)

15.9 – Camilla Monga – Variation 1 – Reggia Venaria – Fondazione Piemonte dal Vivo – Torino (IT)

20.9 – Francesca Foscarini – Animale – Teatro Supercinema – Tuscania (IT)
21.9 – Irene Russolillo – This is your skin – Pelzverkehr – Klagenfurt (AUT)

21.9 – Panzetti/Ticconi – HARLEKING – Contemporanea Festival – Prato (IT)

23-30.9 – Francesca Foscarini – Residenza Punk. Kill me please – Kilowatt – Sansepolcro (IT)

26.9 – Camilla Monga – Variation 1 – Genius Loci – Cappella de Pazzi – Firenze (IT)

26.9 – Marco D’Agostin – First Love – Festival Mercurio – Palermo (IT)

27-29.9 – Giorgia Ohanesian Nardin – Pleasure Body – Contemporanea Festival – Prato (IT)

4.10 – Marco D’Agostin – First Love – Scena – Sesc Pompeia – Sao Paolo (BRA)

4+5.10 – Panzetti/Ticconi – Harleking – Hiroshima – Barcellona (ES)

5.10 – Francesca Foscarini – Vocazione all’Asimmetria + Cantando sulle ossa – Sidance Festival – Seoul (KOR)

6.10 Francesca Foscarini – workshop – Sidance Festival – Seoul (KOR)

11. 10 – Camilla Monga – Trio Monga-Ceschi-Furlani – Automa – per NORMA JEANE / LOONY PARK – Path Festival – Gallerie Mercatali ART – Verona (IT)

11+12.10 – Francesca Foscarini – Punk. Kill me please – NID Open Studios – Reggio Emilia (IT)

12.10 – Marco D’Agostin – Avalanche – NID Platform – Reggio Emilia (IT)

13.10 – Panzetti/Ticconi – Harleking – NID Platform – Reggio Emilia (IT)

15.10 – Francesca Foscarini – Animale – 100 Scale – Potenza (IT)

15.10 – Marco D’Agostin – Avalanche – 100 Scale – Potenza (IT)

19.10 – Marco D’Agostin – First Love – PNP Pubblico non Privato – San Benedetto Po (IT)

20.10 – Panzetti/Ticconi – AEREA (Premiere) – Triennale Milano – Premio Hermes Danza – Milano (IT)

24.10 – Camilla Monga – Golden Variations – Novara Jazz – Novara (IT)

25.10 – Francesca Foscarini – Animale – Teatro Grande, Brescia (IT)

25.10 – Marco D’Agostin – First Love – Teatro Grande di Brescia (IT)

25+26.10: Panzetti/Ticconi – Harleking – Gender Bender – Bologna (IT)

26/27.10 – Marco D’Agostin – Avalanche – Autunno Danza – Cagliari (IT)

30.10 – Marco D’Agostin – Avalanche – Danae Festival – Milano (IT)

1-14.11 – Irene Russolillo  – residenza TULIPS – NCA Small Theatre – Yerevan (ARM)

9+10.11 – Francesca Foscarini – Animale – Teatro Biblioteca Quarticciolo – Roma (IT)

12.11 – Marco D’Agostin –  First Love – Festival Testimonianze Ricerca Azioni – Teatro Akropolis – Genova (IT)

13-17.11: Giorgia Ohanesian Nardin – gisher1 – Th!nk P!nk Festival – Milano (IT)
15.11 – Francesca Foscarini – Oro. L’arte di resistere – Festival Social Network – Valdagno (IT)

16-17.11 – Irene Russolillo – This is your skin – Autunno Danza – Cagliari (IT)

19-22.11 – Irene Russolillo – residenza TULIPS – Studio Company Blu – Sesto Fiorentino (IT)

23.11 – Irene Russolillo – sharing – Teatro la Limonaia – Firenze (IT)

23+24.11 – Irene Russolillo – Dentro Suono workshop – Studio Company Blu – Sesto Fiorentino (IT)

26.11 – Francesca Foscarini – Animale – Festival Più Che Danza, Milano (IT)

28.11 – Marco D’Agostin – Abecedario – Democrazia del corpo – Cango Cantieri Goldonetta, Firenze (IT)

30.11 – Marco D’Agostin – First Love – Democrazia del corpo – Cango Cantieri Goldonetta, Firenze (IT)

7.12 – Camilla Monga + Cabeki – Portraits – Fucina Machiavelli – Verona (IT)
6.12 – Francesca Foscarini – Animale – Democrazia del corpo – Cango Cantieri Goldonetta, Firenze (IT)